Aradeo Scacchi

ASD Circolo Scacchi Alekhine

festa di primavera

Le preiscrizioni  si possono  inviare anche per e-mail all’indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. oppure direttamente tramite il sito www.federscacchipuglia.it , o telefonicamente ai numeri 3880903766 (Pierantonio) o 3398441838 (Sergio) entro le ore 22.00 di lunedì 30 aprile 2018. I giocatori non preiscritti saranno ammessi al torneo solo in caso di effettiva disponibilità di posti e di materiale di gioco.

  • Le iscrizioni si accettano inderogabilmente entro le ore 15.30 di martedì 01 maggio 2018, la quota di partecipazione è di €15,00 ridotte a € 10,00 per Under 18, Over 60, Donne, e Universitari non oltre 26 anni.

  • Tutti i partecipanti devono essere tesserati presso la FSI con Tessera Ordinaria o Agonistica o Junior FSI valida per l’anno in corso; è possibile tesserarsi con l’asd circolo scacchi Alekhine in fase d’iscrizione al torneo.

  • Sarà valido il vigente regolamento F.I.D.E. del gioco degli Scacchi. Gli abbinamenti dei turni di gioco saranno effettuati mediante il sistema svizzero. In caso di parità di punti nella classifica finale sarà utilizzato il sistema di spareggio tecnico Bucholz (variante italiana). Tempo di riflessione: 15 minuti per giocatore; 7 turni di gioco.

  • Per tutto quanto non contemplato dal presente bando valgono le norme dei vigenti regolamenti F.S.I. e F.I.D.E.. L’iscrizione al torneo implica l’accettazione incondizionata e totale di quanto esposto nel presente bando. L’organizzazione si riserva di apportare eventuali modifiche necessarie al miglior esito della manifestazione. Si declina ogni responsabilità per danni a cose e persone prima, durante e dopo il torneo.

     

  • La partecipazione al torneo sottintende il consenso di ogni giocatore alla pubblicazione dei dati (cognome, nome, categoria, ELO), dei risultati conseguiti durante gli incontri e di foto e riprese filmate sul sito www.aradeoscacchi.altervista.org e sul sito www.federscacchipuglia.it . Per i minori tale consenso è dato implicitamente dai genitori.

  •  

    CALENDARIO DI GIOCO:

     

    • h 15.30 Chiusura iscrizioni e sorteggio turni;

    • h 15.45 1° turno e a seguire i turni successivi;

    • h 20.00 Cerimonia di premiazione.



    Premi e rimborsi spese:

     

     

    1° Classificato

    100,00 + Coppa

    2° Classificato

    60,00 + Coppa

    3° Classificato

    25,00 + Coppa

    4° Classificato

    25,00

    5° Classificato

    25,00

    6° Classificato

    25,00

    7° Classificato

    20,00

    1° Classificato Elo Rapid tra 2000 e 2199

    Bottiglia di vino

    1° Classificato Elo Rapid tra 1800 e 1999

    Bottiglia di vino

    1° Classificato Elo Rapid tra 1660 e 1799

    Bottiglia di vino

    1° Classificato Elo Rapid tra 1440 e 1599

    Bottiglia di vino

    1° Classificato Elo Rapid < 1440

    Bottiglia di vino

    1° classificato Under 16

    Medaglia

    1a classificata Donne

    Medaglia

    1° classificato Over 60

    Medaglia

    1° classificato Under 8

    Medaglia

     

     

    N.B. - I premi non sono cumulabili.

    le foto

    la classifica:

    Torneo Semilampo di Primavera Memorial "A. Giausa"

     

    Galatina (LE) (01/05/2018, 01/05/2018)

     

    Classifica al turno 7 (ultimo turno)

     

     

     

    Pos

    Pts

    ID

    Title

    NAME

    Rtg

    Fed

    Buc1

    BucT

    ARO.

    1

    6.5

    3

     

    Sirena Gianni

    2104

    ITA

    26.5

    29.0

    1912.1

    2

    5.5

    2

     

    Granaldi Alessandro

    2125

    ITA

    27.0

    30.0

    1950.6

    3

    5.0

    1

     

    Difronzo Andrea

    2215

    ITA

    28.0

    31.0

    1944.7

    4

    4.5

    6

     

    Sansonetti Giorgio

    1962

    ITA

    28.0

    31.0

    1939.1

    5

    4.5

    4

     

    Romano Jacopo

    2102

    ITA

    22.5

    24.0

    1838.9

    6

    4.0

    9

     

    Benedetto Davide

    1828

    ITA

    28.0

    29.0

    1842.3

    7

    4.0

    10

     

    Giausa Pierantonio

    1796

    ITA

    24.0

    26.5

    1714.9

    8

    3.5

    5

     

    De Rosa Luigi

    1964

    ITA

    25.0

    28.0

    1805.3

    9

    3.5

    12

     

    Vantaggio Luca

    1728

    ITA

    25.0

    27.0

    1881.1

    10

    3.5

    11

     

    Carrisi Mirko

    1739

    ITA

    23.0

    24.0

    1828.7

    11

    3.5

    13

     

    Caramia Antonio

    1623

    ITA

    20.5

    21.5

    1558.0

    12

    3.5

    16

     

    Zollino Francesco

    1485

    ITA

    18.5

    19.5

    1610.1

    13

    3.0

    7

     

    Benedetto Giuseppe

    1853

    ITA

    25.0

    27.0

    1888.6

    14

    3.0

    18

    NC

    CASARANO MAURO

    1404

    ITA

    20.5

    22.0

    1728.7

    15

    3.0

    15

     

    Troso Luigi

    1509

    ITA

    16.5

    18.0

    1615.7

    16

    2.5

    8

     

    Inguscio Giorgio

    1836

    ITA

    23.0

    26.0

    1688.9

    17

    2.5

    20

     

    Turco Veronica

    1237

    ITA

    17.5

    18.5

    1547.4

    18

    2.0

    17

     

    Guarino Gianmarco

    1471

    ITA

    17.0

    18.0

    1537.1

    19

    1.5

    14

     

    Gorgoni Roberto Libero

    1545

    ITA

    18.5

    19.5

    1535.6

    20

    1.0

    19

     

    Vantaggio Alessandro

    1403

    ITA

    19.0

    20.5

    1561.1

     

     

     

    Tie Break legend:

     

    Buc1 = Buchholz Cut 1

     

    BucT = Buchholz Total

     

    ARO. = Average Rating Opponents

     

     

     

    Generato da Vega - www.vegachess.com

     

    (Arbiter/Club : ACCADEMIA SALENTINA - ITA)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Torneo Semilampo di Primavera Memorial "A. Giausa"

     

    Galatina (LE) - 01/05/2018, 01/05/2018

     

    Tabellone al turno 7

     

    ID NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 7

     

    --------------------------------------------------------------------------------------

     

    1 Difronzo Andrea 2215 ITA 5.0 | +W11 +B6 -W3 =B4 =B2 +W7 +B12

     

    2 Granaldi Alessandro 2125 ITA 5.5 | +B12 +W7 +B5 -B3 =W1 +W9 +B6

     

    3 Sirena Gianni 2104 ITA 6.5 | +W13 +B8 +B1 +W2 +B9 =W6 +W10

     

    4 Romano Jacopo 2102 ITA 4.5 | +B14 -W9 +B11 =W1 -B12 +W5 +B7

     

    5 De Rosa Luigi 1964 ITA 3.5 | +W15 +B10 -W2 -B6 +W18 -B4 =W11

     

    6 Sansonetti Giorgio 1962 ITA 4.5 | +B16 -W1 +B9 +W5 +B7 =B3 -W2

     

    7 Benedetto Giuseppe 1853 ITA 3.0 | +W17 -B2 +W15 +B8 -W6 -B1 -W4

     

    8 Inguscio Giorgio 1836 ITA 2.5 | +B18 -W3 =B12 -W7 +B16 -W11 -B15

     

    9 Benedetto Davide 1828 ITA 4.0 | +W19 +B4 -W6 +B10 -W3 -B2 +W18

     

    10 Giausa Pierantonio 1796 ITA 4.0 | +B20 -W5 +B18 -W9 +B11 +W12 -B3

     

    11 Carrisi Mirko 1739 ITA 3.5 | -B1 +W16 -W4 +B19 -W10 +B8 =B5

     

    12 Vantaggio Luca 1728 ITA 3.5 | -W2 +B17 =W8 +B13 +W4 -B10 -W1

     

    13 Caramia Antonio 1623 ITA 3.5 | -B3 -W18 +B20 -W12 +B19 =W16 +B14

     

    14 Gorgoni Roberto Libe 1545 ITA 1.5 | -W4 -B19 -W17 =B20 +W15 -B18 -W13

     

    15 Troso Luigi 1509 ITA 3.0 | -B5 +W20 -B7 -W18 -B14 +W17 +W8

     

    16 Zollino Francesco 1485 ITA 3.5 | -W6 -B11 +W19 +B17 -W8 =B13 +W20

     

    17 Guarino Gianmarco 1471 ITA 2.0 | -B7 -W12 +B14 -W16 -W20 -B15 +W19

     

    18 CASARANO MAURO 1404 NC ITA 3.0 | -W8 +B13 -W10 +B15 -B5 +W14 -B9

     

    19 Vantaggio Alessandro 1403 ITA 1.0 | -B9 +W14 -B16 -W11 -W13 -B20 -B17

     

    20 Turco Veronica 1237 ITA 2.5 | -W10 -B15 -W13 =W14 +B17 +W19 -B16

     

    Generato da Vega - www.vegachess.com

     

    (copia registrata da: ACCADEMIA SALENTINA - ITA)

     

     

     

     

     

    Torneo Semilampo di Primavera Memorial "A. Giausa", Galatina (LE)

     

    01/05/2018, 01/05/2018

     

    Variazioni Elo FIDE al turno 7

     

    ------------------------------------------------------------------------------------

     

    ID Cat Name FIDE ID Fed Rtg Ng Pts ARO var Rp

     

    ------------------------------------------------------------------------------------

     

    1 Difronzo Andrea 874566 ITA 2215 7 5.0 1945 -9 2103

     

    2 Granaldi Alessandro 816361 ITA 2125 7 5.5 1951 11 2181

     

    3 Sirena Gianni 803456 ITA 2104 7 6.5 1912 31 2334

     

    4 Romano Jacopo 2804226 ITA 2102 7 4.5 1839 -18 1941

     

    5 De Rosa Luigi 818690 ITA 1964 6 2.5 1872 -41 1815

     

    6 Sansonetti Giorgio 800910 ITA 1962 7 4.5 1939 19 2041

     

    7 Benedetto Giuseppe 866369 ITA 1853 7 3.0 1889 -2 1839

     

    8 Inguscio Giorgio 815713 ITA 1836 6 1.5 1736 -44 1543

     

    9 Benedetto Davide 883530 ITA 1828 6 3.0 1915 15 1915

     

    10 Giausa Pierantonio 831190 ITA 1796 6 3.0 1767 1 1767

     

    11 Carrisi Mirko 831115 ITA 1739 7 3.5 1829 12 1829

     

    12 Vantaggio Luca 2830570 ITA 1728 7 3.5 1881 20 1881

     

    13 Caramia Antonio 820954 ITA 1623 6 3.5 1584 1 1641

     

    14 Gorgoni Roberto Libe 2888420 ITA 1545 6 1.5 1558 -33 1365

     

    15 Troso Luigi 854522 ITA 1509 6 3.0 1651 17 1651

     

    16 Zollino Francesco 2854886 ITA 1485 7 3.5 1610 35 1610

     

    17 Guarino Gianmarco 2831576 ITA 1471 7 2.0 1537 -20 1379

     

    18 NC CASARANO MAURO 2887920 ITA 0 7 3.0 1729 +0.00 1679

     

    19 Vantaggio Alessandro 2833455 ITA 1403 7 1.0 1561 -25 1252

     

    20 Turco Veronica 2813799 ITA 1237 7 2.5 1547 27 1445

     

    Generato da Vega - www.vegachess.com

     

    (copia registrata da: ACCADEMIA SALENTINA - ITA)

     

    tesseramento

    Classifica mondiale

    Classifica mondiale