Aradeo Scacchi

ASD Circolo Scacchi Alekhine

under16 2018

L'A.S.D. Circolo Scacchi Alekhine d’intesa con il Comitato Provinciale F.S.I.

organizzano con il patrocinio del Comune di Aradeo

 

Campionato Provinciale Under 16 2018

 

valido per la qualificazione alla finale nazionale

 

Aradeo, Sabato 21 Aprile 2018 - ore 15.00

presso palazzo Grassi, Via della Costituzione

 

La manifestazione è aperta ai giovani nati dal 01.01.2002 in poi, in possesso della tessera F.S.I. Junior 2018. Chi ne fosse sprovvisto potrà tesserarsi in sede di torneo (tessera e partecipazione al torneo €15,00).

La preiscrizione, obbligatoria, deve essere effettuata entro le 13.00 del 19 Aprile, in uno dei seguenti modi:

sul sito web www.federscacchipuglia.it

sul sito web www.aradeoscacchi.altervista.org

telefonando ai n. 3887523883 Alberto Manta - 3398441838 Sergio Costantini

Tempo di riflessione: 30' per giocatore

Turni di gioco: 5

Quota di iscrizione: € 8,00

Formula gara: 5 turni da 30 minuti, torneo open o per fasce in base al numero di partecipanti.

Verranno disputati i seguenti tornei: gli open per cinque fasce di età (under8, 10, 12, 14, 16) ed i corrispettivi femminili. Le giovani giocatrici possono scegliere se iscriversi al torneo loro dedicato se in numero sufficiente, o a quello open. Nel caso di partecipazione poco numerosa in una data fascia si potrà procedere ad un torneo misto per più fasce d’età, con classifiche finali separate di fascia, assolute e femminili.

Si qualificherà alla finale nazionale il 15% dei partecipanti, arrotondato per eccesso, per ogni classifica, seguendo l'ordine di merito e senza contare i giocatori già di categoria nazionale e quindi qualificati di diritto.

I titoli di campione 2018 possono andare solo ai giocatori tesserati per una società della provincia di Lecce. Gli altri giocatori possono conquistare la qualificazione per la finale nazionale, nonchè i trofei in palio.

In caso di ritardo, il giocatore regolarmente abbinato, se non presente all'avvio del turno, perde la partita alla

caduta della bandierina.

L’iscrizione implica l’accettazione incondizionata e totale di quanto esposto nel presente bando. Per tutto quanto non qui contemplato valgono le norme dei vigenti regolamenti F.S.I. e F.I.D.E. L’organizzazione si

riserva il diritto di apportare eventuali modifiche necessarie al miglior esito della manifestazione. Si declina ogni responsabilità per danni a cose e persone prima, durante e dopo il torneo. La partecipazione al campionato sottintende il consenso, da parte dei genitori di ogni giocatore, alla pubblicazione dei dati (cognome, nome, categoria, Elo), dei risultati conseguiti durante gli incontri e di foto e riprese filmate

sul sito internet dell'associazione, sul sito www.federscacchipuglia.it e sui media locali.

 

Fasce di età, con i corrispondenti anni di nascita:

 

Allievi U16 2002-2003

Cadetti U14 2004-2005

Giovanissimi U12 2006-2007

Pulcini U10 2008-2009

Piccoli Alfieri U8 2010-…

 

Calendario di Gioco

 

15.00 - Chiusura Iscrizioni e Sorteggio Turni

15.30 - Primo Turno e, a seguire, i turni successivi

20.30 - Cerimonia di Premiazione

 

Premi

 

Coppe per il primo classificato e la prima classificata di ogni fascia di età.

 

Sono ammessi:

 

I giovani di cittadinanza italiana nati dal 2002 in poi;

I giovani stranieri, residenti in Italia e nati dal 2002 in poi, che siano stati tesserati per la

F.S.I. almeno una volta nel quinquennio 2013-2017 e in possesso di dichiarazione, firmata dal genitore o dal Dirigente Scolastico, attestante la frequenza per l’anno in corso presso una Istituzione Scolastica del territorio italiano. Inoltre, il giovane straniero deve appartenere all’Italia per la FIDE.

 

Variazione Elo: il torneo non sarà valido per le variazioni dell' Elo rapid.

 

Sistema di accoppiamento: Svizzero, utilizzando il software Vega, oppure girone all'italiana.

 

Criteri di Spareggio, secondo l'art. 5.4.6 del regolamento CI16 della FSI:

  • se il torneo si è svolto con girone all’italiana, sistema Sonneborn-Berger;

  • se il torneo si è svolto con sistema svizzero, nel seguente ordine: sistema Buchholz Cut1, Buchholz Totale ed eventualmente ARO.

 

Sarà applicato il regolamento FIDE Rapid, con eventuali deroghe comunicate dall’organizzazione a inizio gara.

 

 

 

 

 

Torneo ACSI collaterale riservato agli accompagnatori:

 

In caso di congruo numero di partecipanti, sarà disputato un torneo ACSI semilampo riservato agli accompagnatori.

Tutti i partecipanti dovranno essere in possesso della tessera ACSI per il 2017 (altrimenti sarà possibile tesserarsi in sede di torneo al costo di € 5,00).

 

Turni: in base al numero di partecipanti, almeno 5 turni.

 

Abbinamento: Svizzero o Italiano con relativi sistemi di spareggio sopracitati.

 

Quota d’iscrizione: € 5,00

 

Premi: medaglia e bottiglia di vino ai primi tre classificati assoluti.

le foto della manifestazione 

la classifica

Classifica al turno 5
Pos  Pts  ID  Cat NAME                Sex |  Rtg  Prov    ID_FSI       Nato il   Qualif
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  4.0   2  NC  GORGONI ROBERTO LIBE  m |  1440  ITA     178801       101006     1
  2  3.5   3  NC  GRAVINA GABRIELE      m |  1440  ITA     182671       290402     1
  3  3.0   8  NC  TURCO VERONICA        f |  1255   LE     149177       251104     1
  4  3.0   1  NC  GIANNACCARI GIOSUÈ    m |  1440  ITA     160735       010806     0
  5  2.5   7  NC  ZIMMARI JACOPO        m |  1440  ITA     182673       081002     0
  6  2.0   4  NC  LUBELLI ANDREA        m |  1440  ITA     169905       060704     1
  7  1.5   5  NC  ROSARIO JAVIER DARIO  m |  1440  ITA     173548       070905     0
  8  0.5   6  NC  STRICCHIOLA GIOVANNI  m |  1440  ITA     169917       150904     0
Generato da Vega - www.vegachess.com
(copia registrata da: ASD CS ALEKHINE - ITA)

Classifica al turno 5
Pos  Pts  ID  Cat NAME                Sex |  Rtg  Prov    ID_FSI       Nato il   Qualif
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  4.5   5  NC  MURRA MATTIA          m |  1440  ITA     177146       021211     1
  2  4.0  10  NC  VITIELLO JUAN CAMILO  m |  1440  ITA     180611       200709     1
  3  3.5   3  NC  LUBELLI DAVIDE        m |  1440  ITA     169906       110108     0
  4  3.0   9  NC  STELLA ALESSANDRO     m |  1440  ITA     178347       020108     0
  5  2.5   2  NC  DELLE ROSE CHRISTIAN  m |  1440  ITA     180125       240210     0
  6  2.0   4  NC  MUIA GIUSEPPE         m |  1440  ITA     180126       190909     0
  7  2.0   8  NC  SIMONE ANDREA         m |  1440  ITA     178346       130410     0
  8  2.0   1  NC  DE MONTE GIUSEPPE     m |  1440  ITA     169903       140708     0
  9  1.5   7  NC  QUARTA GIANMARCO      m |  1440  ITA     180128       120309     0
 10  0.0   6  NC  PALADINI GEORGE       m |  1440  ITA     182672       020510     0
Generato da Vega - www.vegachess.com
(copia registrata da: ASD CS ALEKHINE - ITA)

 


 

tesseramento

Classifica mondiale

Classifica mondiale