Classifica al turno 7
Pos |
Pts |
ID |
Ctg |
NAME |
Rtg |
Fed |
Buc1 |
BucT |
ARO. |
1 |
6.5 |
2 |
CN |
ROMANO Jacopo |
2058 |
ITA |
24.5 |
27.5 |
1873.0 |
2 |
6.0 |
3 |
CN |
DIFRONZO Andrea |
2033 |
ITA |
25.5 |
28.5 |
1906.6 |
3 |
4.5 |
5 |
CN |
ROLLO Sergio |
1969 |
ITA |
27.0 |
30.0 |
1834.3 |
4 |
4.0 |
4 |
CN |
INGUSCIO Giorgio |
1970 |
ITA |
25.5 |
26.5 |
1786.2 |
5 |
3.5 |
1 |
CN |
DE GIORGI Stefano |
2101 |
ITA |
25.5 |
26.5 |
1738.6 |
6 |
3.5 |
6 |
2N |
TARANTINO Nico |
1759 |
ITA |
23.5 |
24.5 |
1725.7 |
7 |
3.5 |
9 |
2N |
CARRISI Mirko |
1735 |
ITA |
22.5 |
24.5 |
1829.5 |
8 |
3.5 |
11 |
3N |
MANCO Mattia |
1531 |
ITA |
22.5 |
23.5 |
1798.3 |
9 |
3.0 |
7 |
2N |
RIPA Francesco |
1754 |
ITA |
27.5 |
30.5 |
1914.6 |
10 |
3.0 |
8 |
2N |
VETRUGNO Marco |
1753 |
ITA |
22.0 |
23.0 |
1769.4 |
11 |
3.0 |
12 |
3N |
LEOMANNI Fabio(W) |
1518 |
ITA |
21.0 |
23.0 |
1744.0 |
12 |
2.0 |
13 |
NC |
CHIGA Francesco |
1362 |
ITA |
20.5 |
21.5 |
1659.0 |
13 |
1.0 |
10 |
3N |
PETRELLI Carmelo Vincenzo |
1541 |
ITA |
19.5 |
21.5 |
1746.0 |
Variazione Elo al turno 7
ID NAME K RtgvarPer.Rtg
---------------------------------------------------------
1 DE GIORGI Stefano 20 2101 -44 1739
2 ROMANO Jacopo 40 2058 68 2295
3 DIFRONZO Andrea 40 2033 56 2216
4 INGUSCIO Giorgio 20 1970 -18 1786
5 ROLLO Sergio 20 1969 0 1936
6 TARANTINO Nico 20 1759 -6 1726
7 RIPA Francesco 20 1754 16 1865
8 VETRUGNO Marco 20 1753 -8 1697
9 CARRISI Mirko 20 1735 4 1773
10 PETRELLI Carmelo Vin 20 1541 -36 946
11 MANCO Mattia 30 1531 24 1741
12 LEOMANNI Fabio 20 1518 16 1744
13 CHIGA Francesco 30 1362 0 1419
Tabellone al turno 7
ID NAME RtgT FedPts | 1 2 3 4 5 6 7
--------------------------------------------------------------------------------------
1 DE GIORGI Stefano 2101 CN ITA 3.5 | -W7 =B9 =W12 +B10 +B11 =W3 -W2
2 ROMANO Jacopo 2058 CN ITA 6.5 | +B8 +W5 =B3 +W11 +B4 +W7 +B1
3 DIFRONZO Andrea 2033 CN ITA 6.0 | +W9 +B6 =W2 +B4 +W5 =B1 +W7
4 INGUSCIO Giorgio 1970 CN ITA 4.0 | +B10 +W13 +B7 -W3 -W2 +BYE -B5
5 ROLLO Sergio 1969 CN ITA 4.5 | +W11 -B2 +W6 =W7 -B3 +B9 +W4
6 TARANTINO Nico 1759 2N ITA 3.5 | +B12 -W3 -B5 +W8 -B9 +W10 =B11
7 RIPA Francesco 1754 2N ITA 3.0 | +B1 +W8 -W4 =B5 =W12 -B2 -B3
8 VETRUGNO Marco 1753 2N ITA 3.0 | -W2 -B7 +W9 -B6 +BYE -- +B10
9 CARRISI Mirko 1735 2N ITA 3.5 | -B3 =W1 -B8 +BYE +W6 -W5 +B13
10 PETRELLI Carmelo Vin 1541 3N ITA 1.0 | -W4 -B11 +BYE -W1 -B13 -B6 -W8
11 MANCO Mattia 1531 3N ITA 3.5 | -B5 +W10 +B13 -B2 -W1 +BYE =W6
12 LEOMANNI Fabio (W) 1518 3N ITA 3.0 | -W6 +BYE =B1 +W13 =B7 -BYE --
13 CHIGA Francesco 1362 NC ITA 2.0 | +BYE -B4 -W11 -B12 +W10 -- -W9
FEDERAZIONE SCACCHISTICA ITALIANA La Delegazione Provinciale di Lecce
Con la collaborazione di: A.D. Circolo Scacchistico “S. Manco”- Zollino
A.S.D. Circolo Scacchi Alekhine – Aradeo
A.S.D. Accademia Salentina degli Scacchi - Pisignano
e con il patrocinio dei Comuni di Galatone, Collepasso, Muro Leccese, Vernole e Martignano
organizza il XXIX CAMPIONATO PROVINCIALE DI SCACCHI – 2016 Memorial Salvatore Manco
Ottavi di finale del Campionato italiano assoluto 2016
Valido per le qualificazione ai quarti (fase regionale)
20-21-27 Febbraio, 5- 12-20 Marzo 2016
per le preiscrizioni, clicca qui
Possono partecipare tutti i tesserati con tessera Ordinaria, Agonistica e Juniores valida per il 2016